Игра на бирже

Игра на товарно-сырьевой бирже

Игра на товарно-сырьевой бирже

Товарно-сырьевая биржа - это рынок на котором ведется торговля товарами.  Это отдельный рынок товаров или товарных групп, которые похоже по производственным или потребительским признакам.

Товарная биржа отличается от обычного рынка тем, что торговля происходит  по заранее установленным правилам.  Биржа фиксирует торговые обычаи, устанавливает стандарты на товар, разрабатывает типовые биржевые контракты, осуществляет котирование цен, регулирует споры и совершает массу полезных дел.

В настоящие время объектами международной торговли выступает примерно 70 видов товара, на долю которых приходится около 30% международного товарооборота.

Выделим основные  группы товара, которые есть на товарно-сырьевом рынке:

- Драгоценные металлы, золото, платина, серебро, медь аллюминий, никель и многие другие.

- Углеводороды и энергоносители, нефть, газ, мазут, уголь и другие.

- Пищевые продукты, кукуруза, пшеница, соя, зерно, а так же мягкие товары – сахар,какао, кофе, хлопок и многие другие.

Раньше на товарных рынках торговля   происходила с наличными партиями товаров, сейчас же большинство сделок с товарами протекает в виде срочных контрактов на данные товары.  Так что товар на рынке не присутствует, он продается-покупается без предъявления и осмотра.

Сделки совершаются на основе типовых биржевых контрактов, которые жестко регламентируют количество, сроки и качество товаров.  Простыми словами продавец на бирже покупателю передает  не товар, а лишь  документ который подтверждает  право собственности на товар.

Поиск

Статистика

валюта валютные системы форекс эвалюция валютных систем